Модераторы: K15, Младшие модераторы, Модераторы

Иза Кремер. Народная дива / Isa Kremer. The People’s Diva (Ted Schillinger/, Nina Feinberg)

Сообщение ViKa » 14 май 2014, 23:57

  • Постеры
Перевод: Отсутствует, cубтитры: есть
Формат: VHSRip, AVI, XviD, MP3
Страна: США
Режиссер: Teд Шиллингер /Ted Schillinger/, Нина Файнберг /Nina Feinberg/
Жанр: Документальное
Продолжительность: 00:56:30
Год выпуска: 2000
Описание: O фильме (©abursh)

Мой интерес к Изе Кремер зародился много лет назад, еще в конце 60-х, когда в какой-то монографии о Сергее Есенине глаз зацепился за фразу о том, что Есенин не любил Изу Кремер, которая исполняла романсы на стихи его друга Кусикова.

Мне имя Изы Кремер ничего не говорило, и я начал поиск сведений о ней.
Информации же почти никакой не было, так, крохи. Упоминание в одном месте, две фразы в другом...

Но из крох этих возникала захватывающая, невероятная картина. Оказывается, не Вертинский, а Кремер стояла у истоков русского шансона. Оказывается, для нее писали песни многие хорошие поэты. Оказывается, она и сама писала песенки и пела их, и оказывается, известная всем песенка «В далекой знойной Аргентине» – ее хит. Оказывается, она пользовалась такой популярностью, что Вертинский боялся выступать в Одессе, где она жила.

Но вот записей – записей ее песен – не было.

Я собирал аудиотеку по русскому романсу и был связан с коллекционерами.
Обратившись к ним за помощью, я получил записи Изы Кремер. Их было мало.
Несколько народных песен, два романса Кусикова («Бубенцы» и «Обидно, досадно»), «Гори, гори моя звезда» и «Замело тебя снегом, Россия». И кроме того – несколько песен на идиш.
Меня больше интересовали романсы, которые она исполняла чудесно.

Что до биографии – почти никаких данных тогда мне найти не удалось.

Так получилось, что моя фонотека не сохранилась.
Но я пытался восстановить ее, в эпоху интернета это много легче.
С 93-го года я регулярно обшаривал сеть в поисках записей любимых исполнителей романса. И в один прекрасный день я наткнулся на целый сайт Изы Кремер, созданный страстным коллекционерoм-идишистом. К сожалению, на этом сайте были в основном ссылки на идишские записи, меня же больше интересовала русская сторона ее творчества.

Я списался с создателем этого сайта, которому был страшно благодарен и благодарен и по сей день. От него я и узнал, что об Изе Кремер был снят документальный фильм, который ему обещали достать, а это трудно, т.к. он был снят на деньги частной организации и продают его только они.
Потом я независимо от него пытался найти этот фильм. Увы, безуспешно.

И вот наконец этот фильм появился и переведен на русский язык – спасибо grgr, который достал кассету, Roma, который сделал рип и leburs – за замечательный – как всегда – тайминг и перевод.

Я смотрел этот фильм со сложным чувством. Для меня это была точка в истории моих поисков информации об Изе.

Фильм, на мой взгляд, сильный.

К сожалению, в нем совершенно не отражена шансонная сторона творчества Изы Крeмер – ничего не говорится о ее песенках, которые распевала вся страна (тех, кто хочет больше узнать о роли и месте Изы Кремер в литературно-культурной жизни России начала ХХ в. и о ее «монмартрских» песенках – мы отсылаем к главам из книги Савченко «Эстрада ретро».
Но совершенно неожиданно в нем прозвучала тема, которая глубоко затронула меня – тема певицы, пережившей и оплакавшей тот мир, песни которого она пела.

Эта тема прозвучалa сильно, и мне кажется, что равнодушным фильм не оставит никого.

Ну и кроме того, те, кто не знает ничего об Изе Кремер – откроют для себя певицу с совершенно фантастической судьбой, какую ни в одном приключенческом романе, пожалуй, не встретить.
Рейтинг на IMDB: нет
Видео: 704x512 (1.38:1), 20 fps, XviD Final 1.0.2 (build 36) ~1802 kbps avg, 0.25 bit/pixel
Аудио: Английский:48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg [Оригинал]
Доп. информация: Совместный релиз групп АртXаус и
Благодарности: grgr за материал и abursh за текст к раздаче!
Рип: Roma
Перевод: leburs
Показать скриншоты



Закрыть
ViKa
 
Раздал: 4.71 ТБ
Скачал: 139.97 ГБ
Ратио: 34.434
Сообщения: 25821
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 20:33
  • Торрент
Автор: ViKa Хэш: ---
Добавлен: 14 май 2014, 23:57 Приватный: Нет (DHT включён)
Статус: Проверен
Размер: 783.56 МБ (821 623 695 байт)
Изменил:
---
Скачали: 0 (Раздающих: 0%)
Причина:
---
Здоровье: 0%
Сидеров: 0 Личеров: 0
Скорость раздачи: 0 байт/сек Скорость скачивания: 0 байт/сек
Последний сидер: Нет Последний личер: Нет
Для скачивания торрента необходимо зарегистрироваться или войти на трекер.

Форум Статистика

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

Настройки

Вернуться в TV / Документалки

Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!